fbpx

EVENTOS

Te invitamos a pertenecer a esta gran familia, escríbenos.

¿Como formar parte de esto?

Además de las clases permanentes en nuestra sede, en MaxiDance ofrecemos alternativas para vivir el baile, disfrutarlo y crecer en él. Inspiramos a las familias, involucramos a la comunidad para sentir en cada paso como la danza puede ser parte de un sueño con experiencias maravillosas.

Guadabaila: Es un programa de desarrollo académico con programaciones mensuales. Se realiza en una gran pista de baile para recibir a cientos de personas que se incorporan a coreografías grupales. Es una plaza abierta para quienes tienen experiencia en la danza y para quienes están dispuestos a experimentar nuevos pasos y ritmos.

Además es una excelente opción para compartir en familia y hacer nuevos amigos que compartan la misma pasión por el baile.

Clases en distintas localidades de la provincia de Guadalajara

Cuando inició el proyecto de MaxiDance bailamos en comunidades, involucramos a la sociedad en esta experiencia y llegar a hacer emerger la pasión por la danza en sus diferentes representaciones artísticas sigue latente.

Organizamos clases en distintas localidades de la provincia de Guadalajara y así hemos formado una extraordinaria comunidad de bailarines.

Organización de fiestas infantiles:

El baile no es solo para adultos, los más pequeños pueden incorporarse a darle sabor y ritmo a la vida. Una buena manera de empezar es en las fiestas infantiles por eso estamos presentes en las celebraciones de los más pequeños con coreografías.

Organización “in situ” de clases de baile para distintas asociaciones y entidades:

Bailar libera tensiones, compenetra a las personas, nos acerca y llena de vitalidad. La demanda de organizaciones y entidades que quieren involucrar a sus trabajadores en actividades parea permitirles generar empatía y compromiso mutuo ha llegado hasta las salas de MaxiDance.
Organizamos en el sitio clases de baile para permitir alcanzar los objetivos y metas de una manera más dinámica y generando nuevas experiencias.

Calendario de actividades

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
NIÑOS
HIP HOP 4
16:00
7-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Sara

SALA MÁXIMA
HIP HOP FORMACIÓN INFANTIL/JUNIOR
16:00
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): IRENE

NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:30
3-4 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
CBDG/ESTUDIO GRADOS
18:30
+ 6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
COREO JUVENIL INICIADO
17:00
6-8 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO JUVENIL AVANZADO
17:00
9-13 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
CARIBEÑOS UNDER 15
18:00
+6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
BALLET TÉCNICA COREO
17:30
6-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Sonia

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO JUNIOR AVANZADO
18:30
13-15 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene
NIÑOS
TÉCNICA COREO INICIACIÓN
17:00
6-8 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
TECNICA COREO AVANZADO
17:00
9-13 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene
NIÑOS
HIP HOP 4 COMPETICIÓN
17:00
INFANTIL/JUNIOR
NIÑOSProfesor (a): Sara

SALA MÁXIMA
HIP HOP COMP. INFANTIL/JUNIOR
17:00
NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu

SALA MÁXIMA
TECN. COREO ABSOLUTA
18:15

SALA MÁXIMA
TANGO MEDIO
19:30

SALA SEVILLA
SALSA/BACHATA INTERMEDIO
20:00

SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME TANGO
20:30

SALA NEW YORK
SBK MEDIO
21:00

SALA SEVILLA
SBK BASICO
21:00

SALA MÁXIMA
B.SALON INTERMEDIO
21:15

SALA MÁXIMA
TANGO AVANZADO
22:15
SALA MÁXIMA
HIP HOP FORMACIÓN TODOS
18:00
SALA MÁXIMA
ZUMBA
19:30

SALA SEVILLA
SBK BÁSICO PLUS
19:30

SALA NEW YORK
SALSA AVANZADO
20:30

SALA MÁXIMA
B. SALON INTERMEDIO
20:30

SALA MÁXIMA
TECNICA B. SALON STD
21:30

SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
21:30

SALA MÁXIMA
B. S. AVANZADO LATINO
22:15
SALA MÁXIMA
COREO SENIOR AVANZADO
19:00

NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
19:30
3-4 AÑOS
NIÑOSPorfesor (a): Irene
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
19:30
3-4 AÑOS
NIÑOSPorfesor (a): Irene

SALA MÁXIMA
ZUMBA
19:30

SALA MÁXIMA
B. SALÓN MEDIO
20:30

SALA NEW YORK
CARIBEÑOS GRUPO (COMPETICIÓN)
20:30

SALA SEVILLA
KIZOMBA/ BACHATA BÁSICO PLUS
20:30

SALA MÁXIMA
BACHATA MEDIO
21:30
NIÑOS
HIP HOP 4 COMPETICIÓN
19:00
YOUTH/ABSOLUTA
NIÑOSProfesor (a): Sara

SALA MÁXIMA
HIP HOPCOMPETICIÓN YOUTH/ABSOLUTA
19:00
SALA MÁXIMA
B.SALÓN BASICO
19:00

SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
19:00
SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME SBK
20:00
SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
20:00
SALA NEW YORK
SBK BASICO
20:00

SALA MÁXIMA
B. SALÓN INTERMEDIO
20:00
SALA MÁXIMA
SBK BÁSICO
21:00

SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
21:00
SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME B. SALON
21:00

SALA NEW YORK
SBK BASICO
21:00

SALA SEVILLA
COMBO INTERMEDIO
21:00

SALA MÁXIMA
REPASO B. S. AVANZADO
22:00

Lunes

Martes

Miercoles

Jueves

Viernes

Sabado

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
NIÑOS
HIP HOP 4
16:00
7-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Sara
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): IRENE

NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:30
3-4 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
CBDG/ESTUDIO GRADOS
18:30
+ 6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
COREO JUVENIL INICIADO
17:00
6-8 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO JUVENIL AVANZADO
17:00
9-13 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
CARIBEÑOS UNDER 15
18:00
+6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
17:00
2 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene

NIÑOS
BALLET TÉCNICA COREO
17:30
6-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Sonia

NIÑOS
ZUMBA KIDS
17:45
8-12 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu

NIÑOS
COREO INICIACIÓN + CARIBEÑOS
18:30
5-6 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
COREO JUNIOR AVANZADO
18:30
13-15 AÑOS
NIÑOSProfesor (a); Irene
NIÑOS
TÉCNICA COREO INICIACIÓN
17:00
6-8 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Agustin

NIÑOS
TECNICA COREO AVANZADO
17:00
9-13 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Irene
NIÑOS
HIP HOP 4 COMPETICIÓN
17:00
INFANTIL/JUNIOR
NIÑOSProfesor (a): Sara
NIÑOS
HIP HOP 1
18:00
5-7 AÑOS
NIÑOSProfesor (a): Javichu
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
19:30
3-4 AÑOS
NIÑOSPorfesor (a): Irene
NIÑOS
RITMO Y MOVIMIENTO
19:30
3-4 AÑOS
NIÑOSPorfesor (a): Irene
NIÑOS
HIP HOP 4 COMPETICIÓN
19:00
YOUTH/ABSOLUTA
NIÑOSProfesor (a): Sara

Lunes

Martes

Miercoles

Jueves

Viernes

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
SALA MÁXIMA
HIP HOP FORMACIÓN INFANTIL/JUNIOR
16:00
SALA MÁXIMA
HIP HOP COMP. INFANTIL/JUNIOR
17:00
SALA MÁXIMA
TECN. COREO ABSOLUTA
18:15

SALA MÁXIMA
TANGO MEDIO
19:30

SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME TANGO
20:30

SALA MÁXIMA
B.SALON INTERMEDIO
21:15

SALA MÁXIMA
TANGO AVANZADO
22:15
SALA MÁXIMA
HIP HOP FORMACIÓN TODOS
18:00
SALA MÁXIMA
ZUMBA
19:30

SALA MÁXIMA
B. SALON INTERMEDIO
20:30

SALA MÁXIMA
TECNICA B. SALON STD
21:30

SALA MÁXIMA
B. S. AVANZADO LATINO
22:15
SALA MÁXIMA
COREO SENIOR AVANZADO
19:00
SALA MÁXIMA
ZUMBA
19:30

SALA MÁXIMA
B. SALÓN MEDIO
20:30

SALA MÁXIMA
BACHATA MEDIO
21:30
SALA MÁXIMA
HIP HOPCOMPETICIÓN YOUTH/ABSOLUTA
19:00
SALA MÁXIMA
B.SALÓN BASICO
19:00
SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME SBK
20:00
SALA MÁXIMA
B. SALÓN INTERMEDIO
20:00
SALA MÁXIMA
SBK BÁSICO
21:00
SALA MÁXIMA
SOCIAL TIME B. SALON
21:00
SALA MÁXIMA
REPASO B. S. AVANZADO
22:00

Lunes

Martes

Miercoles

Jueves

Viernes

Sabado

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
19:00
SALA NEW YORK
SALSA AVANZADO
20:30
SALA NEW YORK
CARIBEÑOS GRUPO (COMPETICIÓN)
20:30
SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
20:00
SALA NEW YORK
SBK BASICO
20:00
SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
21:30
SALA NEW YORK
SBK INTERMEDIO
21:00
SALA NEW YORK
SBK MEDIO
21:00
SALA NEW YORK
SBK BASICO
21:00

Lunes

Martes

Miercoles

Jueves

Viernes

Sabado

Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
SALA SEVILLA
SBK BÁSICO PLUS
19:30
SALA SEVILLA
KIZOMBA/ BACHATA BÁSICO PLUS
20:30
SALA SEVILLA
SALSA/BACHATA INTERMEDIO
20:00
SALA SEVILLA
SBK BASICO
21:00
SALA SEVILLA
COMBO INTERMEDIO
21:00

Lunes

Miercoles

Jueves

Viernes

No events available!

Nuestros profesores

Tania Alcaide

Tania Alcaide

Profesora de Hip Hop

¿Cómo tomar una clase con Tania?
Con sus tres años en como instructora dentro de la academia, sus clases son una explosión de creatividad y dinamismo en las que podrás liberar todas tus emociones.

Sonia de Lucas

Sonia de Lucas

Profesora Versatil

¿Cómo tomar una clase con Sonia de Lucas?
Sus clases son un reflejo de profesionalismo y pasión. La encuentras en las clases de Baile de salón, Ritmos Latinos y Sevillanas para adultos. Para los más chicos las clases infantiles de Sonia son de Ballet e iniciación a la Danza Coreográfica.

Silvia González

Silvia González

Profesora Versatil

 ¿Cómo tomar una clase con Silvia González?
Claudia es una de nuestras excelentes profesoras de Ritmos Latinos y Ritmo en movimiento.

Sara Vicente

Sara Vicente

Profesora de Hip Hop

¿Cómo tomar una clase con Sara?
Descubre la sensación de compartir tus emociones en grupo. Participa de coreografías en los más variados ritmos contemporáneos combinados con la expresión artística.